Clay prix 2026 : plans, crédits et facture réelle

Les plans et prix de Clay, à jour d'août 2026

Plan
Mensuel
Annuel (par mois)
Data Credits par mois
Actions par mois
Sync CRM
Free
0 $
0 $
100
500
Non
Launch
185 $
167 $
2 500
15 000
Non
Growth
495 $
446 $
6 000
40 000
Incluse
Enterprise
Sur devis
Engagement annuel
Sur mesure
Sur mesure
Sur devis

La facturation annuelle enlève environ 10 %, sur les deux plans payants.

Les utilisateurs sont illimités sur tous les plans. La taille de ton équipe ne change rien au prix de l'abonnement.

Enterprise n'a pas de prix affiché. Les données de contrats agrégées par Vendr situent le contrat Clay Enterprise médian autour de 30 400 $ par an, avec des contrats rapportés entre 12 000 $ et 154 000 $ environ.

Le plan Free plafonne les tables à 200 lignes, et exclut l'enrichissement des numéros de téléphone. Launch monte ce plafond à 50 000 lignes par table. Enterprise ajoute des allocations sur mesure, des lignes et des imports illimités, le SSO, la gestion des accès par rôle et un growth strategist dédié, contre un engagement annuel. Les deux plans payants s'ouvrent sur un essai de 14 jours.

Clay publie ses prix, donc tu as déjà vu les chiffres. Ce que tu es venu chercher, c'est ce que ces chiffres couvrent, et sur ce point, la page de pricing te renvoie la question.

Il y a un deuxième problème. Clay a refait toute sa gamme le 11 mars 2026, et une bonne partie de ce que tu liras ailleurs décrit encore Starter, Explorer et Pro, trois plans qu'aucun nouveau client ne peut acheter aujourd'hui. Cette page te donne la grille actuelle, le fonctionnement des deux compteurs, et la tête que prend la facture une fois les à-côtés comptés.

Gojiberry trouve tes prospects à ta place

Clay te vend les pièces pour construire un système de prospection. Gojiberry te livre le système fini, pour 99 dollars par mois.

Reçois tes premiers leads gratuitement

Qu'est-ce qui a changé dans le pricing de Clay en mars 2026 ?

Sept choses ont bougé le 11 mars 2026, et voilà pourquoi les vieux comparatifs ne ressemblent plus du tout au site de Clay aujourd'hui. Tout ce qui suit vient de sources tierces, pas d'une annonce ligne par ligne sur la page de pricing.

  • 🔁Trois plans payants sont devenus deux. Starter à 149 $, Explorer à 349 $ et Pro à 800 $ ont été retirés. Launch et Growth ont pris leur place, et aucun des trois anciens n'est achetable aujourd'hui.
  • 🧮Un compteur de crédits est devenu deux. L'ancien solde unique se lit maintenant en Data Credits et en Actions, facturés séparément.
  • 💰La donnée du marketplace a beaucoup baissé. Les tarifs ont été coupés de 50 à 90 % chez la plupart des fournisseurs.
  • 🔍Les recherches infructueuses ne coûtent plus rien. Clay facturait les recherches qui revenaient vides, et la presse spécialisée chiffrait ça à 20 ou 30 % de l'allocation mensuelle d'un gros utilisateur.
  • 🔗La sync CRM est descendue d'un cran. Elle était derrière le plan à 800 $, elle est incluse à partir de 495 $.
  • 📈Les recharges sont moins punitives. La majoration sur les crédits achetés en cours de mois est passée d'environ 50 % à environ 30 %.
  • 📅Les clients existants ont gardé leurs anciens prix. La fenêtre pour passer d'un ancien palier à un autre s'est refermée le 10 avril 2026, il n'y a plus de porte d'entrée.

La plupart de ces changements vont dans le sens de l'acheteur. Si tu tombes sur une page qui décrit Clay comme un piège à crédits qui te facture du vide, regarde sa date. Elle parle d'un modèle qui a cessé d'exister en mars.

Data Credits et Actions, comment ça marche ?

Deux compteurs tournent en même temps, et ils ne mesurent pas la même chose. Les Data Credits paient les fournisseurs externes. Les Actions paient Clay.

  • 📊Les Data Credits achètent de la donnée. Chaque adresse email, numéro de téléphone, fiche entreprise, détection de stack technique ou recherche Claygent sort de ce compteur et part chez un fournisseur du marketplace.
  • 🤖Les Actions mesurent le travail de la plateforme. Lancer un workflow, formater un champ, router une ligne d'une table vers une autre : rien de tout ça n'achète de la donnée, et tout est décompté.
  • 🔀Les deux se vident chacun de leur côté. Tomber à zéro sur l'un ne touche pas l'autre, et recharger l'un ne remplit pas l'autre.
  • 📞Tous les enrichissements ne coûtent pas pareil. Une fiche basique revient moins cher qu'une waterfall multi-fournisseurs, et le numéro de téléphone reste la donnée la plus chère que tu puisses demander.
  • 🔄Un seul des deux compteurs met de côté. Les Data Credits non consommés basculent sur le mois suivant, dans la limite du double de ton allocation mensuelle. Les Actions repartent de zéro tous les mois.

Clay annonce qu'environ 90 % de ses clients n'atteignent jamais leur plafond d'Actions. En pratique, le compteur qui se vide, c'est celui des Data Credits, et la colonne Actions te dit surtout combien de fois tu peux relancer une table que tu es encore en train de débugger.

Comment se calcule ta facture Clay ?

Le prix affiché, c'est deux abonnements additionnés, et Clay te laisse voir la répartition. En facturation annuelle, tu achètes un an de chaque compteur d'avance.

Ce que tu paies
Launch, annuel
Growth, annuel
Actions incluses
180 000 sur l'année
480 000 sur l'année
Coût des Actions
54 $ par mois
185 $ par mois
Data Credits inclus
30 000 sur l'année
72 000 sur l'année
Coût des Data Credits
113 $ par mois
261 $ par mois
Ce que tu vois sur la page de pricing
167 $ par mois
446 $ par mois

Deux chiffres identiques qui ne disent pas la même chose

La moitié Actions de Growth coûte 185 $ par mois. Launch, en tant que plan complet, coûte lui aussi 185 $ par mois. L'un est une tranche du gros plan, l'autre est le petit plan.

Si un tableur ou un commercial te sort ce chiffre tout seul, demande lequel des deux c'est avant de bâtir ton budget dessus.

Les deux compteurs évoluent chacun de leur côté. Quand tes tables tournent bien mais que les crédits s'épuisent en semaine trois, tu montes le côté crédits et tu laisses les Actions où elles sont. C'est la partie utile de la séparation, et la raison pour laquelle aucune facture réelle ne ressemble à la page de pricing.

Ça veut dire aussi que deux boîtes sur le même plan peuvent payer du simple au double. Une équipe enrichit 800 lignes par mois et reste dans l'allocation. L'autre fait tourner une waterfall à cinq colonnes sur 4 000 lignes et recharge deux fois avant la fin du mois. Même nom de plan, même logo sur la facture, deux totaux qui n'ont rien à voir.

Rien à construire, rien à maintenir

Gojiberry surveille plus de 30 signaux d'achat, passe chaque compte au filtre de ton ICP et te remonte ceux qui valent un message. Pas de table, pas de crédits, pas de workflow à débugger.

Commence sans rien configurer

Combien coûte Clay une fois tout additionné ?

L'abonnement est la seule partie qu'une page de pricing te montre. Cinq autres lignes décident de ce qu'une stack Clay te coûte sur un an, et quatre d'entre elles sont facturées par quelqu'un d'autre.

  • 👥Un siège Sales Navigator. La plupart des workflows sociaux qu'on monte dans Clay en réclament un dès qu'il y a du volume, et Sales Navigator Core est affiché à 119,99 $ par mois, soit 1 079,88 $ par an et par licence, sur la page de comparaison des offres consultée en août 2026.
  • 📧Un outil d'envoi. Clay enrichit et orchestre. Il ne porte pas ton outbound à l'échelle, donc un séquenceur vient s'ajouter à côté sur la facture.
  • 💡Les recharges en cours de mois. Tomber à sec avant la fin du mois coûte environ 30 % de plus par crédit, comparé au tarif du plan.
  • 🔧Les fournisseurs qui exigent ta propre clé API. Quelques sources premium du marketplace te facturent en direct. Tu ne les verras jamais apparaître sur la facture Clay.
  • 🧠Le temps de construction. Les avis publiés sur G2 et Reddit situent un premier workflow qui tourne en production entre 20 et 40 heures.

On ne va pas te sortir un chiffre annuel unique pour une équipe de cinq. Le total qu'on avait rédigé reposait sur un prix de siège à 99 $ qu'on n'a retrouvé nulle part sur la grille publique de l'éditeur en août 2026, et un chiffre qu'on ne peut pas vérifier vaut moins que cette phrase. Le calculateur ci-dessous fait la même arithmétique, sur des montants que tu contrôles.

Combien te coûterait ta stack Clay sur un an ?

Choisis un plan, ajoute les sièges et les outils que tu paierais à côté, et tu obtiens un montant annuel pour l'ensemble plutôt que pour l'abonnement tout seul.

Calculateur de coût d'une stack Clay

Plan, sièges, envoi, recharges, un total annuel.

Plan Clay

Facturation

Sièges Sales Navigator

Outil d'envoi, par mois

Recharges de crédits, par mois

Abonnement Clay5 352 $

Sièges Sales Navigator4 320 $

Outil d'envoi960 $

Recharges1 200 $

Ton année11 832 $

Les sièges sont comptés au tarif public affiché de 119,99 $ mensuels, avant toute remise annuelle. C'est une estimation pour construire un budget, pas un devis, et ta consommation de crédits reste la ligne la plus susceptible de bouger.

Gojiberry coûte 99 dollars par mois, tout compris

Pas de crédits à recharger, pas de siège Sales Navigator, pas de second outil pour envoyer. Tu dis à Gojiberry à qui tu vends, il part chercher les entreprises qui montrent des signaux d'achat.

Des leads sans la stack

Quel plan Clay te faut-il ?

Les plans se lisent mieux par situation que par palier. Trouve le cas qui ressemble au tien, avec le plan qui y répond.

Tu veux voir si l'interface te convient

Free, à prendre comme une démonstration. L'enrichissement téléphone est exclu, les tables ne dépassent pas 200 lignes, et 100 Data Credits par mois partent en quelques dizaines de fiches.

Tu prospectes à faible volume et le CRM peut attendre

Launch, à 185 $ par mois ou 167 $ en annuel. Tu as 2 500 Data Credits et 15 000 Actions, et rien qui réécrive dans ton CRM sans passer par un intermédiaire.

Ton process vit dans Salesforce ou HubSpot

Growth, à 495 $ par mois ou 446 $ en annuel. C'est le premier palier avec la sync CRM native, et c'est pour cette seule fonctionnalité que la plupart des équipes paient la marche à 310 $.

Il te faut plus de 6 000 Data Credits chaque mois

La conversation Enterprise, donc un devis et un engagement annuel. Les contrats agrégés par Vendr situent la médiane autour de 30 400 $ par an.

Les deux plans payants s'ouvrent sur un essai de 14 jours, de quoi construire une table et regarder ce qu'elle consomme. Si c'est le jugement produit que tu cherches plutôt que les chiffres, notre avis complet sur Clay couvre ce qu'il fait bien et ce qui agace.

Clay vaut-il le coup pour une petite équipe ?

Clay est excellent pour une équipe bien précise. Cette équipe a quelqu'un dont le poste inclut la construction de workflows, et un problème de données qu'aucun fournisseur unique ne résout, donc combiner plusieurs sources dans une même logique a du sens.

Les résultats que Clay publie sur ses propres clients vont dans ce sens. Intercom a fait grimper de 140 % son pipeline issu de l'outbound avec l'outil. Ce genre de chiffre, ça ne sort pas d'un produit qu'on ouvre deux fois par semaine.

Reste la forme du produit. Clay est un constructeur de workflows, pas un workflow fini. Quelqu'un doit dessiner les tables, configurer les colonnes d'enrichissement, débugger les recherches qui reviennent vides et surveiller la consommation de crédits pendant que tout ça tourne. Dans une boîte de 2 à 10 personnes, ce quelqu'un, c'est en général le fondateur.

Ce n'est pas le prix qui tranche. Savoir si 167 $ par mois est cher dépend de ce que ça remplace, et les heures de construction sortiront de la semaine de quelqu'un dans tous les cas. Détermine de qui, avant de choisir un palier. Si la réponse est personne, les meilleures alternatives à Clay sont classées par la quantité de construction que chacune réclame.

Clay vs Gojiberry : lequel te faut-il ?

Clay
Gojiberry
Ce que tu achètes
Un espace de travail où tu construis un moteur de données
Une prospection déjà montée
Ce que tu construis toi-même
Tables, waterfalls, scoring, routage, relances de run
Rien, tu décris à qui tu vends
Délai avant ton premier prospect
20 à 40 heures pour un workflow qui tourne en production
Quelques minutes pour régler le profil, puis les agents tournent
Ciblage
Tu décides qui entre dans la liste, Clay la remplit
Plus de 30 signaux d'achat décident, filtrés par ton ICP
Ce que le plan comprend
2 500 Data Credits et 15 000 Actions sur Launch
2 agents IA et jusqu'à 1 800 prospects contactés par mois
Outils à ajouter en plus
Un outil d'envoi, plus un siège Sales Navigator dès qu'il y a du volume
Aucun pour trouver et contacter
Prix d'entrée
185 $ par mois, 167 $ en annuel
99 $ par mois sur Pro, sans engagement
Taille d'équipe visée
Les équipes avec quelqu'un qui porte les ops
Équipes sales de 2 à 10, sur mesure au-delà de 5 sièges et pour les agences

Ces deux outils ne sont pas interchangeables, et prétendre le contraire te coûterait de l'argent. Clay fait des choses qu'on ne fait pas du tout : l'enrichissement CRM à l'échelle, et les waterfalls qui enchaînent fournisseur après fournisseur sur un même champ jusqu'à ce que l'un réponde. Si ton problème, c'est le taux de remplissage, Clay le règle et nous non.

La vraie différence à peser, c'est des pièces détachées contre un produit fini. Clay te donne les composants et la logique, et c'est toi qui assembles. Nous, on te donne des comptes qui bougent maintenant, avec le premier message déjà écrit, et une fiche plus légère que ce que produit une table Clay à sept colonnes. Le détail ligne par ligne est dans notre comparatif Gojiberry vs Clay.

FAQ sur les prix de Clay

Combien coûte Clay par mois ?

Launch est à 185 $ par mois, ou 167 $ par mois en facturation annuelle. Growth est à 495 $ par mois, ou 446 $ en annuel. Free reste à 0 $ avec 100 Data Credits et 500 Actions, et Enterprise passe par un devis avec engagement annuel. La facturation annuelle enlève environ 10 % sur les deux plans payants.

Clay facture-t-il par utilisateur ?

Non. Tous les plans incluent un nombre illimité d'utilisateurs, donc ajouter une troisième ou une dixième personne dans l'espace de travail ne change pas le prix de l'abonnement. Ce qui fait bouger ta facture, c'est la consommation : les Data Credits que tes enrichissements achètent, et les Actions que tes workflows dépensent en tournant. Un espace à dix personnes et un espace à deux personnes paient le même abonnement.

Les crédits Clay se reportent-ils d'un mois sur l'autre ?

Les Data Credits, oui, dans la limite du double de ton allocation mensuelle. Les Actions ne se reportent pas du tout et repartent de zéro chaque mois. Un mois calme te met donc un peu de marge de crédits de côté, et zéro capacité de plateforme.

Le plan gratuit de Clay suffit-il pour prospecter ?

Non, et il n'est pas vendu pour ça. Tu as 100 Data Credits et 500 Actions par mois, les tables plafonnent à 200 lignes, l'enrichissement des numéros de téléphone est exclu. De quoi voir comment se comportent une table et une waterfall, sachant que cent crédits partent en quelques dizaines de fiches.

Que sont devenus les plans Starter, Explorer et Pro ?

Ils ont été retirés le 11 mars 2026. Starter était à 149 $, Explorer à 349 $, Pro à 800 $, et Launch à 185 $ plus Growth à 495 $ ont remplacé les trois. Les clients existants ont gardé leurs anciens prix, et la fenêtre pour changer d'ancien palier s'est refermée le 10 avril 2026. Si une page cite encore ces trois plans, elle n'est plus à jour.

Clay facture-t-il encore les enrichissements qui échouent ?

Non. Les recherches qui ne renvoient rien ont cessé de consommer des crédits avec la mise à jour de mars 2026. La presse spécialisée chiffrait l'ancien comportement à 20 ou 30 % de l'allocation mensuelle d'un gros utilisateur, ce qui en fait le changement le plus favorable à l'acheteur.

Faut-il un abonnement Sales Navigator pour utiliser Clay ?

Pas pour tous les workflows, et oui pour la plupart des workflows sociaux dès qu'il y a du volume. Sales Navigator Core est affiché à 119,99 $ par mois, soit 1 079,88 $ par an et par licence, sur la page de comparaison des offres qu'on a consultée en août 2026. Compte-le comme une ligne à part dans ton budget, puisque c'est quelqu'un d'autre qui te la facture.

Combien de temps faut-il pour construire un workflow Clay qui tourne ?

Les avis publiés sur G2 et Reddit situent le premier workflow de production entre 20 et 40 heures. Ça couvre le design de la table, l'ordre des fournisseurs dans une waterfall, l'écriture de la logique conditionnelle et le test sur un petit lot, avant de le lancer sur toute ta liste. Les suivants vont beaucoup plus vite.

Tu veux qu'on trouve les prospects aussi ?

Tu dis à Gojiberry à qui tu vends, il part chercher les entreprises qui montrent des signaux d'achat. 99 dollars par mois, sans engagement annuel, sans workflow à construire.

Démarrer gratuitementVoir les cas clients

Plus de leads qualifiés = moteur de votre entreprise.

Commencez maintenant et reçevez vos leads qualifiés directement sur Slack ou par email.